Географический диктант

30 октября 2022 года в 12.00 традиционно состоится масштабная международная просветительская акция «Географический диктант», организуемая Русским географическим обществом.

Как известно, первый диктант был проведён 7 (семь) лет назад — в 2015 году. Тогда он проходил только на территории России, но уже через два года этой просветительской акцией заинтересовались и жители других государств.

За всё время проведения диктанта свои знания по географии, кроме россиян, смогли проверить участники из 122 (ста двадцати двух) стран мира!

За эти годы число участников превысило два миллиона человек. Географический диктант писали в поездах дальнего следования и на вокзалах, на военных кораблях и плавучих энергоблоках, в музеях и заповедниках и даже в космосе.

Любовь к географии объединяет людей разных профессий и во́зрастов. Школьники и пенсионеры, врачи и учителя, известные актёры и певцы, спортсмены и телеведущие из года в год участвуют в акции, чтобы приобрести новые знания о нашей Родине. Уже традиционно на вопросы диктанта ответят космонавты, работающие на Международной космической станции, и сотрудники Антарктической станции.

Хорошей традицией стал так называемый народный конкурс вопросов. В этом году было получено больше 532 интересных географических задачек. Самому юному автору — семь лет, а самому старшему — 75.

Более того, Географический диктант 2022 года разнообразят вопросы, предложенные участниками девяти блицконкурсов. В них отражена связь географии с живописью, музыкой, литературой, поэзией, кино, модой, техникой и народным творчеством.

Приглашаем вас стать участником данной просветительской акции. Кроме того, если вам понравится отвечать на вопросы по географии, вы можете сделать это ещё раз. На сайте dictant.rgo.ru  ещё десять дней доступна онлайн-версия диктанта — с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября 2022 года по московскому времени. Вопросы, безусловно, будут отличаться от тех, на которые вы отвечали только что. А результаты в этом случае можно узнать сразу!

Географический диктант