Итоговое собеседование

В этом учебном году итоговое собеседование по русскому языку проводится 12 февраля 2020 года.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Уже утверждён демонстрационный вариант КИМ для проведения итогового собеседования см. сайт ФИПИ по ссылке.

Модель устного экзамена (итогового собеседования) по русскому языку — 9 класс  включает следующие типы заданий:

1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником.

В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Для лиц с ОВЗ продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявление в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом ИС является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся:

Получившие по ИС по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

не явившиеся на ИС по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

не завершившие ИС по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Итоговое собеседование