Что такое Пушкинская карта?

Пушкинская карта — это государственная программа приобщения молодежи к культуре. Вы можете оформить виртуальную карту Почта Банка, на счет которой сразу начислят деньги. Счет карты будет пополняться ежегодно, а потратить деньги можно только на мероприятия, одобренные Министерством культуры. Вы можете принять участие в программе, если ваш возраст от 14 до 22 лет.

Подробнее о Пушкинской карте можно узнать на сайте Культура.РФ.

Как получить?

Первый шаг для получения Пушкинской карты — оставьте заявку на портале Госуслуги. Если подтвержденной записи на портале нет, можете подать заявку с помощью любого банковского приложения. Если вы не имеете ни записи на Госуслугах, ни банковских приложений, можете обратиться в любое отделение Почта Банка — там выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном. Можно это сделать, если вы уже оформили виртуальную карту, но хотите подержать Пушкинскую карту в руках.

Затем нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», которое доступно для Android и iOS. В приложении можно посмотреть остаток средств на карте.

Какие события можно оплатить Пушкинской картой?

С Пушкинской картой можно ходить на выставки, концерты и другие культурные события за государственный счёт. Чтобы воспользоваться этой возможностью, придётся зайти на Госуслуги. Вы можете стать обладателем карты, если вам не меньше 14 и не больше 22 лет. В 2023 году на карту начисляют 5000 рублей для покупки билетов на развлекательные и культурные мероприятия. С помощью Пушкинской карты можно приобретать билеты на события, которые были одобрены Минкультом.

Как оплатить заказ Пушкинской картой?

Ограничение:

• в заказе должен быть один билет;
  • заказ не получится оплатить с помощью Apple Pay с привязанной к нему Пушкинской картой;
  • при оплате заказа Пушкинской картой не получится использовать промокод или потратить баллы Плюса;
  • билет при оплате Пушкинской картой нельзя купить в подарок.

Билеты на все мероприятия в рамках программы именные и приходят на электронную почту, поэтому очень важно верно указать ваши ФИО, а на событие нужно обязательно взять с собой документ, удостоверяющий личность (например, паспорт).

Частые вопросы:

• Можно ли купить билеты на мероприятия будущего года?

Да, можно.

• Можно ли купить билеты для своих родных или друзей?

Нет, правила программы запрещают покупку билетов для другого человека. Все билеты, оплаченные Пушкинской картой, именные. При посещении мероприятия вас могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность. Если вы придете на событие с двумя билетами, которые оплачены Пушкинской картой, по ним пропустят только владельца карты. Вернуть деньги за второй билет при этом, скорее всего, не получится.

• Можно ли сходить на одно и то же мероприятие несколько раз? Да, можно, если на каждое событие вы купите отдельный билет.