муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

МАОУ СОШ №10

Овеянный славой Российский флаг

25 апреля 2022 года в МАОУ  СОШ 10 состоялась торжественная линейка, посвященная поднятию государственного флага Российской Федерации. Перед ребятами выступила директор школы Лариса Петровна Швачко- объяснила, что флаг является государственным символом России. – История триколора уходит в XVIII век. Сегодня мы вспоминаем с вами все хорошее, светлое, что было в истории нашего государства. Мы чтим тех людей, которые своим трудовыми и боевыми подвигами приумножали славу нашего государства. Нам с вами продолжать добрые традиции наших дедов и отцов. Эта значимая торжественная линейка для всех нас. Сегодня мы возрождаем хорошую традицию церемониального поднятия флага Российской Федерации. Наш президент поддержал эту идею, а по инициативе губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева, теперь еженедельно уроки во всех школах Кубани будут начинаться с поднятия флага. Государственный флаг – это символ свободы, независимости, часть культуры и истории страны, которые мы уважаем и ценим. - Белый. Синий. Красный. Этим цветам на Руси издавна придавали символический смысл.

Красный соответствовал великороссам, т.е. русским Синий - малороссам т.е. украинцам

Белый - белорусам.

Символизировали эти цвета и качества :

Красный цвет это мужество и любовь к отчизне. Синий - верность и целеустремленность.

Белый - благородство.

Государственный флаг подняли учащиеся 11 класса-отличники: Шорлуян Арина 11 «Б» класс, Ланцев Михаил 11 «В» класс, Гирина Анастасия 11 «А» класс.

Церемония поднятия флага России станет традиционной и направлена на формирование у обучающихся патриотических чувств, уважения к ценностям страны.

Овеянный славой Российский флагОвеянный славой Российский флагОвеянный славой Российский флагОвеянный славой Российский флаг