Географический диктант

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В 2020 году просветительская акция Русского географического общества проводилась в шестой раз. Для подготовки к его проведению на сайте РГО была объявлена масштабная акция «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». В адрес РГО поступило 430 различных заданий от конкурсантов из России и зарубежных стран. Самому юному участнику 9 лет, а самому взрослому – 83 года. Из всех вопросов экспертами были отобраны 74 лучших, из которых 18 вошли в основной вариант Диктанта. В 2021 году международная просветительская акция стартует 14 ноября в 12:00. А пока на сайте Русского географического общества можно ознакомиться с его демонстрационной версией.

Демоверсия максимально приближена к формату предстоящей акции: здесь также две части, время написания ограничено 45 минутами. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий. Демонстрационная версия Географического диктанта будет доступна для прохождения до 23:59:59 13 ноября 2021 года (время московское). В МАОУ СОШ 10 открыта площадка для участников акции и рассчитана она на 30 человек. Участниками диктанта могут стать только учащиеся школы.