200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения гениального русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского. За два века интерес к творчеству гения не только не ослабевает, а напротив, усиливается. Классик русской литературы остаётся одним из самых читаемых во всём мире писателей: современный читатель продолжает открывать для себя всё новые грани его творений. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, читателями. По произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

В библиотеке школы № 10 в честь 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского были проведены следующие мероприятия.

Оформлен в фойе школы информационный стенд «Многоликий Достоевский, где представлены его фотографии в разные периоды жизни.

На абонементе библиотеки представлена книжная выставка «Мир Достоевского». На выставке представлены литературоведческие труды о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского и его произведения.

11 ноября 2021 года педагог-библиотекарь провела беседу«Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского» с обучающимися 5 Д класса в библиотеке школы. Беседа была посвящена непростому, наполненному трагическими событиями жизненному пути писателя (родители, учеба в петербургском военно-инженерном училище, ранняя потеря матери и отца, болезнь, литературная проба пера, участие в революционном кружке М. В. Петрашевского, арест, четырехлетняя каторга в Омском остроге, служба солдатом в армии, писательская деятельность). Детям были представлены с книжной выставки «Мир Достоевского» знаменитые романы «великого пятикнижия». Затронута была тема детства в творчестве писателя рассказом «Мальчик у Христа на елке», который Достоевский ценил больше всех остальных художественных произведений. Многие обучающиеся 5 Д класса уже читали этот рассказ. Они выразили свое мнение, что он учит сочувствию и состраданию. Драматическая судьба писателя и его творческая деятельность вызвали дискуссию в зале. Во время беседы было задано много вопросов педагогу-библиотекарю. Также дети с интересом отвечали на вопросы викторины. По окончании мероприятия у части участников возникло желание познакомиться с произведениями великого писателя Ф. М. Достоевского для детей.