Поездка в Волгоград

В соответствии с планом воспитательной работы и с целью увековечения памяти о героических и трагичных страницах истории нашей страны- Великой Отечественной Войне, группа школьников 6"Б" и 6"В" классов МБОУ СОШ N10 г. Краснодара под руководством классных руководителей Магомедова А. М. И Козлитиной С. В. посетила Город-герой Волгоград. Экскурсионная поездка проходила с 3 по 5 мая. В преддверии праздника победы в ВОВ ребята познакомились с богатой предвоенной историей города, основанного в 1589 году, но основное внимание, конечно, было уделено событиям, развернувшимся с июля 1942 по февраль 1943 года и вошедшим в историю как Сталинградская битва. Учащимся предоставилась возможность посетить такие уникальные объекты как легендарный Дом Павлова (Дом Солдатской Славы) на площади Ленина, в котором во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов, руины мельницы Гергардта, построенной в 1908 году и пострадавшей в годы ВОВ, музей-панораму "Сталинградская битва", "Бункер Сталинграда"-музей в бомбоубежище районного Дворца культуры на ул. Ким и, конечно, грандиозный памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" с главным монументом "Родина- мать зовёт!" на Мамаевом кургане. А так же, ребята стали свидетелями процесса смены почетного караула роты Почётного караула 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Южного военного округа в Зале Воинской славы. Поездка вызвала у ребят массу эмоций, они смогли воочию увидеть множество объектов и предметов- немых свидетелей Великой Отечественной Войны и, в частности, Сталинградской битвы, а так же получить массу интересной информации, занимающей чрезвычайно важное место в процессе патриотического воспитания подрастающего поколения.

Поездка в ВолгоградПоездка в ВолгоградПоездка в ВолгоградПоездка в ВолгоградПоездка в Волгоград