День воинской славы

Память - наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие её факты. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них.

В рамках ежегодного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МБОУ СОШ №10 прошла встреча обучающихся с ветеранами Великой Отечественной войны, были проведены уроки мужества, а так же состоялся   торжественный концерт для ветеранов.

С приветственным словом выступили: директор МБОУ СОШ № 10 Швачко Лариса Петровна, и   ветеран Великой Отечественной войны -  Григоров Михаил Петрович.

Во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны школьники прониклись   сутью того, что сделали для ныне живущих эти люди. Затем ветераны, делились своими воспоминаниями. Подростки узнали о военных и трудовых подвигах участников ВО войны и тех, кто обеспечивал работу в тылу. Ветераны рассказали о годах сражений и тяготах тех лет, пожелали школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов. Школьники же в ответ пожелали ветеранам крепкого здоровья и высказали огромное спасибо за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример и в знак благодарности пригласили ветеранов на чаепитие.

За чашечкой чая ветераны продолжали рассказывать о том, как воевали, о подвигах, которые совершили наши деды и прадеды ради нашей мирной жизни. Каждый  понимал, какой неоценимый вклад внесли наши прадеды  в разгром фашизма.

Встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.

Искренне желаем всем участникам ВО войны и труженикам тыла здоровья и мирного неба над головою!

День воинской славыДень воинской славыДень воинской славыДень воинской славыДень воинской славы