Освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

«Никто – не забыт, ничто – не забыто»

12 февраля 2018 года по традиции прошел митинг и церемония возложения цветов к мемориалу «Жертвам фашизма» в Чистяковской роще. Почтить память погибших горожан в годы Великой Отечественной войны пришли тысячи краснодарцев, в их числе учащиеся 9-х,10-х и 11-х классов МБОУ СОШ №10.

9 августа 1942 года немецко-фашистские захватчики заняли Краснодар. Оккупация города длилась шесть месяцев. Мучительной смертью погибли 13 тысяч краснодарцев. На наших земляках впервые в мировой истории было испытано страшное изобретение гитлеровцев – душегубки. Они унесли жизни 7 тысяч горожан.

12 февраля 1943 года войска 46 армии под командованием И.П. Рослого в составе 91-й горнострелковой дивизии М.Е. Евстигнеева, 31-й стрелковой дивизии полковника П.К. Богдановича, 40-й отдельной мотострелковой бригады генерал-майора Н.Ф. Цепляева освободили Краснодар от немецкой оккупации.

Под звуки траурного марша собравшиеся проследовали к мемориалу и возложили цветы и венки к подножию монумента. В память о погибших во время оккупации прозвучали залпы военного салюта, отыграли гимны России, Кубани и Краснодара.

Освобождения города  Краснодара от немецко-фашистских захватчиковОсвобождения города  Краснодара от немецко-фашистских захватчиковОсвобождения города  Краснодара от немецко-фашистских захватчиков