муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар средняя
общеобразовательная школа № 10 имени 59-й гвардейской
Краснознамённой Краматорской стрелковой дивизии

МАОУ СОШ №10

350010 г. Краснодар, ул. Колхозная,71
«горячая линия»: 8 (861) 224-02-32
e-mail: school10@kubannet.ru
директор школы : Швачко Лариса Петровна

школа 10

Я помню! Я горжусь!

15.03.2022 в МАОУ СОШ 10 прошло торжественное мероприятие гражданско-патриотической направленности под девизом: «Я помню! Я горжусь!  На торжественном мероприятии  выступили  классные коллективы, которые стали победителями творческого конкурса «Песня в солдатской шинели». 

Директор школы Швачко Лариса Петровна и волонтёры школы  рассказали ребятам о  значении Георгиевской ленточки, объяснили, почему она стала символом Победы и что обозначают цвета на ленточке: это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.

Георгиевская лента — это символ праздника, символ  уважения к людям, победившим в этой ужасной войне, символ уважения и памяти павшим. Это наша память, наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это дети и вдовы войны, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожженные деревни. Это наши деды и прадеды. Это наша боль, это наша гордость…

 Акция «Георгиевская ленточка» — эстафета  памяти, уважения к подвигам отцов и дедов. Все — педагоги, обучающиеся и персонал образовательного учреждения, ответственно и с гордостью носят символ Победы над фашистским злом – Георгиевскую ленту. МЫ ПОМНИМ, ЧТИМ И ГОРДИМСЯ…

Нам говорят пора забыть:

Мол, сколько лет; мол, сколько можно?

Но как же быть, но как же быть,

Когда забыть то невозможно!

Но как же быть, коль до сих пор

Дым над планетою витает.

Но как же быть, коль до сих пор

В семье кого-то не хватает.

Забыть? Сменить кружки медалей

На звонкие кружки монет?

Страданье отнести в преданья?

И спрятаться за давность лет?

 Хотелось бы сказать, что данное мероприятие способствовало формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помогло выявить лидерские качества ребят, патриотическое мероприятие затронуло каждого ученика нашей школы, напомнило детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь задача школы – не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить Родину, стать подлинными ее патриотами! 

Я помню! Я горжусь!Я помню! Я горжусь!Я помню! Я горжусь!Я помню! Я горжусь!Я помню! Я горжусь!Я помню! Я горжусь!Я помню! Я горжусь!Я помню! Я горжусь!Я помню! Я горжусь!Я помню! Я горжусь!

#растимгражданина2022

Статистика посещаемости

Яндекс.Метрика

Прямая трансляция Знание.ТВ

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки- форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

^ Наверх