Пионеры-герои

Отдельной страницей в историю Великой Отечественной войны вписан подвиг советских детей – героев антифашистов. Сегодня  11 февраля 2022 учащиеся 5 «Б», 5 «Г» и 2 «Г» класса собрались в школьном зале, чтобы вспомнить и почтить память таких же как они девчонок и мальчишек, которые очень любили петь песни, играть, учиться, жить в дружбе. Но за такую жизнь им пришлось заплатить слишком дорогую цену. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена.

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями

Главной целью и задачами данного мероприятия являются: познакомить учащихся с историей Дня юного героя-антифашиста, воспитывать чувство патриотизма, высоких моральных качеств, любви к Родине, изучение истории страны.

Поверьте, это совсем не просто,

Жить так, чтоб гордилась тобою страна,

Когда тебе вовсе еще не по росту

Шинель, оружие и война.

Но шли, ребята, назло ветрам

И умирали, не встретив зрелость.

А было им столько, сколько вам,

И жить им, конечно, до слез хотелось.

Юные безусые герои,

Юными остались вы вовек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной.

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие, стройные мужчины,