Сталинградская битва

Есть имена и есть такие даты,

Они нетленной сущности полны.

Мы в буднях перед ними виноваты,

Не замолить по праздникам вины

И славословья музыкою громкой

Не заглушить их памяти святой.

И в наших будут жить они потомках,

Что, может, нас оставят за чертой.

А. Твардовский

С целью показать обучающим немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе 2-ой мировой войны, обратить внимание учащихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть забыты со временем, с целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну; привития чувства уважения к старшему поколению. 2 февраля  в 6-11 классах нашей школы были проведены уроки мужества, посвященные Сталинградской битве «Мужество Сталинграда».В ходе классных часов были показаны видеофрагменты о ключевых моментах Сталинградской битвы. В течение урока мужества ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестѐр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели хронику Сталинградской битвы.

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома хода Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший исход Второй мировой войны.

В конце классного часа ученики с классными руководителями почтили память всем жителям и защитникам Сталинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Сталинградская битваСталинградская битваСталинградская битваСталинградская битва