Книжный обзор «Непокоренная Кубань»

В рамках празднования 78-летия, 12 февраля 1943 года, со дня освобождения советскими войсками Краснодара от немецко-фашистских захватчиковбиблиотекари МБОУ СОШ № 10 провели для учащихся 9 «Д» класса обзор книг с выставки «Непокоренная Кубань». Ребята прослушали информацию об оккупации столицы Кубани, длившейся 186 дней. О том, что во время нее город потерял более 13 тысяч мирных жителей и был признан одним из самых разрушенных городов СССР в период Великой Отечественной войны.

Из обзора ребятам узнали о книгах: «Краснодар в годы Великой отечественной войны»; «Под лентой дыма и пламени» Ю. Бодяева и многих других. Большой интерес вызвали рассказы о книгах: «Град Екатерины. Краснодар. Великая Отечественная война. 1941-1945 до и после»с фотографиями военных лет в ней и «Непокоренная Кубань» Ф.И. Колесникова. Автор книги «Непокоренная Кубань» на фактическом материале правдиво рассказывает об исторической битве за Кубань, героических подвигах бойцов и командиров Красной Армии, партизан и подпольщиков, тружеников тыла. Народы Кубани не покорились врагу, не дали себя растоптать, единой многонациональной семьей самоотверженно защищали родную землю, всеми силами приближая победу. Многие улицы Краснодара сегодня носят имена его защитников.

Книжный обзор «Непокоренная Кубань»Книжный обзор «Непокоренная Кубань»Книжный обзор «Непокоренная Кубань»Книжный обзор «Непокоренная Кубань»