С 22 декабря по 28 декабря библиотекой МБОУ СОШ № 10 были проведены с учащимися следующие мероприятия

Развлекательное мероприятие «Празднование Нового года в других странах»

С 22 декабря по 24 декабря в библиотеке для учащихся 6 «А», 6 «Б», 6 «В», 6 «Г», 6 «Д» были проведены заведующей библиотекой Бронниковой Г.А. развлекательные мероприятия «Празднование Нового года в других странах» для каждого класса отдельно.

Мероприятие начиналось с увлекательной беседы «Празднование Нового года в других странах». Учащиеся познакомились с «Историей Нового года в России», «Традициями разных стран» и «Как же называют Дедушку Мороза в других странах». Оказалось, что Новый год отмечается во всем мире с соблюдением разнообразных традиций и является одним из самых широко отмечаемых праздников в мире!

Ребята дружно отвечали на новогодние вопросы, участвовали в конкурсе «Новогодние обычаи», отгадывали зимние загадки. Все 155 участника мероприятия получили массу положительных эмоций.

При проведении мероприятия использовалось музыкальное оформление, карта с флагами стран мира, куклы в костюмах народов мира, елка с игрушками, дудки, свистки, безопасные хлопушки и электрические гирлянды.

Литературная викторина «Вопросы на лианах» и «Вопросы из кокосового ореха

К 155-летию со дня рождения известного английского писателя Р. Киплинга с 22 декабря по 24 декабря были проведены педагогом-библиотекарем Садчиковой Е. Ю. литературные викторины «Вопросы на лианах» для учащихся 6 «В» и 6 «Д», а для 6 «А» «Вопросы из кокосового ореха» для каждого класса отдельно.

60 ребят отправились в увлекательное путешествие по волшебной стране, которая называется Индия. Посетили джунгли – царство диких зверей. Киплинг очень точно описал обличье зверей, их повадки, образ жизни.

На необычных новогодних лианах и из кокосового ореха участники викторины находили листья с вопросами и весело, с удовольствием отвечали. Ребята показали свои знания, эрудицию и начитанность.

После мероприятия появились желающие перечитать произведения Р. Киплинга.

Развлекательное мероприятие «Как встречают Новый год люди всех земных широт»

25 декабря в библиотеке были проведены для 153 учащихся из 6 «Е», 5 «А», 5 «В», 5 «Д» и 3 «В» классов развлекательные мероприятия «Как встречают Новый год люди всех земных широт» для каждого класса отдельно.

Все мероприятия начинались с увлекательной беседы заведующей библиотекой о празднике Новый год, обычаях его встречи и проведения в странах мира, о новогодней елке, о Деде Морозе и его коллегах из разных стран.

Дети с восторгом участвовали в игре-викторине «Как его зовут?» «Литературной викторине по сказкам», играх «Да/нет», «Снегопад» и дружно сочиняли телеграмму Деду Морозу. Все участники мероприятия участвовали в праздничной беспроигрышной лотерее и получили по конфете.

В завершении мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Все о Новом годе и Рождестве».

Информационный стенд «Писатели и поэты о главном новогоднем празднике»

В фойе школы оформлен сотрудниками библиотеки информационный стенд «Писатели и поэты о главном новогоднем празднике». В России Новый год почитают превыше всех остальных праздников. Как и в любой стране мира, есть свои традиции и любимые лакомства. Особая атмосфера волшебства и затаенной надежды поглощает окружающих.  Новый год!  Из представленного материала дети и взрослые узнают о том, как отзывались признанные поэты и писатели об этом празднике.

Книжные выставки «Все встречают Новый год!» и «Все о Новом годе и Рождестве».

На абонементе библиотеки представлены: книжная выставка с куклами в костюмах народов мира «Все встречают Новый год!» и книжные выставки «Все о Новом годе и Рождестве».

Книги, представленные на выставке, были подобраны специально по данной теме.  Они рассказывают о том – «Как встречают Рождество и Новый год в разных странах», «Об истории происхождения зимних праздников». Детям очень понравилось необычное  оформление книжных выставок куклами в костюмах народов мира. Многие книги были взяты детьми с выставки для чтения на зимние каникулы.