Географический диктант РГО

29 ноября 2020 года в 12.00 по местному времени в России и за рубежом в шестой раз пройдёт Географический диктант РГО. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Общества, Президент Российской Федерации Владимир Путин, давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий. Людей, примером для которых служат героические личности первооткрывателей, чей неподдельный интерес вызывают удивительные закономерности и взаимосвязи в природе, кто серьезно задумывается над решением вызовов и задач, поставленных перед современным обществом.

Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

В 2019 году в Географическом диктанте приняли участие около 330 тысяч человек, более 100 тысяч написали Диктант онлайн. Общее число участников акции составило более 420 тысяч человек, это в 1,2 раза больше участников 2018 года. Географический диктант состоялся во всех регионах России, а также в 106 иностранных государствах. Свои знания по географии проверяли на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже на Международной космической станции.

По традиции Диктант будет проходить очно на специально организованных площадках, а также онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

МБОУ СОШ № 10 является площадкой проведения Географического диктанта-2020 в дистанционном формате для своих учащихся.

Режим работы площадки:

- 23.11.2020 - регистрация участников по ссылке:

- с 23.11.2020 до 28.11.2020 - отправка ссылки на написание диктанта всем зарегистрированным участникам;

- 29.11.2020 - участие в Диктанте в онлайн режиме с использованием полученной ссылки (время ограничено с 12:00-13:00). На прохождение Диктанта отводится 1 (один) час, который начинает отсчитываться с момента активации ссылки. Заполнение Анкеты участника Диктанта является необходимым условием перехода к прохождению Диктанта. После заполнения Анкеты участник получает тринадцатизначный уникальный (индивидуальный) код (который одновременно является и номером бланка). Этот код следует использовать в случае обрыва связи (соединения) во время прохождения Диктанта. Он будет действителен также до 13 часов по местному времени. После заполнения анкеты участник переходит непосредственно к заданиям Диктанта, представленным в виде видеопрезентации, озвученной известными телеведущими, актёрами и дикторами;

- с 30.11.2020 по 13.12.2020 - рассылка Свидетельств участника диктанта.

Условия и порядок проведения акции  более полно изложены в Положении о проведении Географического диктанта.

Ознакомиться с заданиями Диктанта прошлых лет и проверить свои знания можно здесь.